Зона приствольной полосы должна быть всегда свободной от сорняков и использоваться для внесения удобрений и полива.В почву желательно вносить полуперепревший навоз, когда солома теряет прочность.

Загрузка ...
Ценным удобрением является также торф. Он богат азотом, но беден фосфором и очень беден калием, имеет кислую реакцию.
Более ценен низинный торф.
Вносить его лучше не в чистом виде, а после использования на подстилку животным или после компостирования.
Приобретать навоз любителям становится все труднее. Поэтому основным видом органического удобрения у них становится компост. На участке надо иметь две компостные ямы: в одну укладывать растительные остатки в этот сезон, в другой перегнивают уложенные в прошлом году.

Желательно, чтобы ямы имели водонепроницаемые стенки и дно. https://travelwithgirls.com/. Это нужно для того, чтобы уложенные растительные остатки можно было залить навозной жижей, разведенным водой. В этих условиях погибают вредители и болезнетворные начала. Ямы должны иметь плотно подогнанные крышки. Это будет препятствовать проникновению и выходу насекомых, уменьшить улетучивание газов, с которыми теряются азот и другие элементы.

Средняя доза органических удобрений (полуперепревшего навоза, компоста) 3—6 кг на 1 кв. м приствольного круга (радиусом приствольного круга принято считать радиус кроны плюс 0,5 м). Вносить органические удобрения рекомендуется раз в три года. На малоплодородных почвах дозы и кратность внесения увеличиваются.
Средняя доза минеральных удобрений — по 0,6—0,9 кг действующего вещества азота, фосфора, калия на сотку.
При выращивании междурядных культур дозы удобрений увеличиваются на 30—50%. При этом азотные удобрения нельзя вносить после 15 июля. Это поможет избежать усиленного роста побегов, что снижает зимостойкость. Возрастает также опасность накопления избыточных нитратов в плодах.
https://youtu.be/IntZ8uptRFw